2023/11/27

メディア情報 / オンエア情報

  • Facebookでシェア
  • Twitterでツイート
  • noteで書く

12月2日(土)8:00~ 大谷康子 BSテレ東「おんがく交差点」

BSテレ東「おんがく交差点」 大谷康子
http://www.bs-j.co.jp/official/kousaten/   

2023年12月2日(土)8:00~8:30
ゲスト/松尾葉子(指揮者)
曲目/シチェドリン:「カルメン組曲」より
   エディット・ピアフ(ヴァイオリン編曲 大政直人):愛の讃歌
   クリスマスメドレー:ひいらぎ飾ろう ~ ジングルベル ~ サンタが街にやってくる

2023年12月9日(土)8:00~8:30
ゲスト/ゴミンゾク(海洋ゴミ楽器)
曲目/井上武士(作詞 林柳波):海
   ショーソン:愛と海の詩 Op.19
   上田現(編曲 萩森英明):ワダツミの木

2023年12月16日(土)8:00~8:30
ゲスト/高橋薫子(ソプラノ)
曲目/讃美歌:The First Noel
   モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプスK.618
   アドルフ・アダン(編曲 萩森英明):O Holy Night

2023年12月23日(土)8:00~8:30
ゲスト/太田光子(リコーダー奏者)
曲目/エルンスト・クレーマー:華麗なる変奏曲
   ヴォーン・ウィリアムズ:リコーダーのための組曲より第1曲
   マルコ・ウッチェッリーニ:「ベルガマスカ」によるアリア 第5番

2024年1月6日(土)8:00~8:30
ゲスト/十二世都一中(一中節宗家)※正月ゲスト
曲目/初代都一中:辰巳の四季
   コレルリ:ラ・フォリアより
   五世都一中(採譜アレンジ 大沼弘基):松襲(まつがさね)

2024年1月13日(土)8:00~8:30
ゲスト/古謝美佐子(沖縄民謡歌手)
曲目/佐原一哉:平和星願い歌
   普久原恒勇(編曲 萩森英明):やっちー
   佐原一哉(作詞 古謝美佐子):童神

2024年1月20日(土)8:00~8:30
ゲスト/佐藤晴真(チェリスト)
曲目/フォーレ:エレジー
   フォーレ:子守歌
   フォーレ:ピアノトリオ Op.120 第1楽章より

2024年1月27日(土)8:00~8:30 コラボ名曲集49「歌姫」
ゲスト/由紀さおり(歌手)
    芹洋子(歌手)
    春日宏美(歌手/元SKD)
曲目/由紀さおり:「あなたにとって」(作詞・作曲 アンジェラ・アキ 編曲 萩森英明)
   芹洋子:「好きです かわさき 愛の街」(作詞 肥後義子 作曲 山本直純 編曲 萩森英明)
   春日宏美:浅草オペラメドレー「ベアトリ姐ちゃん」「おてくさんの歌」「桜咲く国」(編曲 萩森英明)

2024年2月3日(土)8:00~8:30
ゲスト/金子三勇士(ピアニスト)
曲目/シューマン(編曲 リスト):献呈
   リスト:レメーニの結婚式のための祝婚曲 S129
   リスト:協奏的大二重奏曲 S128

2024年2月10日(土)8:00~8:30
ゲスト/孫シャオモン(中国笛子 ディズ)
曲目/北流派:山東小開門 笛子(中国笛)
   マーラー:大地の歌 第3楽章 青春について より
   牟岐礼:永遠(とわ)の愛

2024年2月17日(土)8:00~8:30
ゲスト/Yoya(ブズーキ奏者)
曲目/マルコス・ヴァンヴァカリス:フラゴシリアニ
   グルック(編曲 クライスラー):精霊の踊り
   マノス・ハジダキス(編曲 萩森英明):ネバー・オン・サンデー(タペディアトウピレア)

2024年2月24日(土)8:00~8:30 コラボ名曲集50「チェロと歌うヴァイオリン」
ゲスト/岡本侑也(チェリスト)
    長谷川陽子(チェリスト)
    ドミトリー・フェイギン(チェリスト)
曲目/岡本侑也「3つの二重奏曲第1番 WoO.27-1 第3楽章」
   長谷川陽子「ピアノ三重奏曲 アレグロ JS27」
   ドミトリー・フェイギン「戦争と平和 作品91」より「ワルツ」

2024年3月2日(土)8:00~8:30
ゲスト/小栗まち絵(ヴァイオリニスト)
曲目/貴志康一:竹取物語
   ドビュッシー:月の光
   バッハ:トッカータとフーガより

2024年3月9日(土)8:00~8:30
ゲスト/海老彰子(ピアニスト)
曲目/ドビュッシー:雨の庭
   レスピーギ:ヴァイオリン・ソナタ
   サン=サーンス:オペラ「サムソンとデリラ」より「あなたの声に私の心は開く」
 
※放送1週間前(前週放送終了時)までは、放送日は予定です。
 番組の内容は変更となる場合があります。

ページ上部へ