コンサートスケジュールSchedule

Pick upコンサート

東日本大震災 復興支援 チャリティコンサート ~クラシック・エイドVol.10~【3/7振替公演】

東日本大震災 復興支援 チャリティコンサート ~クラシック・エイドVol.10~【3/7振替公演】

日時
2020/8/31(月) 14:00
開場 / 終演予定
13:00 / 16:15
会場
東京オペラシティ コンサートホール

プロフィールProfile

日本大学芸術学部音楽学科卒業、東京藝術大学大学院オペラ科修了。
声楽を丹羽勝海、川上洋司、Yoko Takedaの各氏に師事。
第36回イタリア声楽コンコルソ・ミラノ部門にて大賞(1位)を受賞。
2010年、文化庁新進芸術家海外派遣員としてヴェローナへ。
2011年、第17回リッカルド・ザンドナーイ国際声楽コンクールにて第2位、並びに審査委員長特別賞を受賞。第80回日本音楽コンクールにて第1位、並びに聴衆賞を受賞。
2013年からは大野和士指揮水戸室内管弦楽団とブリテンの「ノクターン」、山田和樹指揮スイス・ロマンド管弦楽団とメンデルスゾーンの交響曲「讃歌」に出演する。「第九」では佐渡裕指揮ケルン放送交響楽団、PAC兵庫県立芸術文化センター管弦楽団、ドミンゴ・インドヤン指揮新日本フィルハーモニー管弦楽団、そして大友直人及び秋山和慶指揮東京交響楽団で共演する。
小林研一郎指揮名古屋フィルハーモニー管弦楽団とヴェルディ「レクイエム」、高関健指揮東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団とベルリオーズ「ファウストの劫罰」、パスカル・ヴェロ指揮仙台フィルハーモニー交響楽団「蝶々夫人」などに出演する。
大野和士指揮バルセロナ交響楽団との共演でメンデルスゾーン「讃歌」のソリストを務めヨーロッパ・デビューを果たし、現地の有力紙「La Vanguardia」にて高評された。
オペラでは「ラ・トラヴィアータ」アルフレード役をはじめ「蝶々夫人」「仮面舞踏会」「ルチア」「魔笛」「夜叉ヶ池」等に出演。2017年3月にはびわ湖プロデュース・オペラの沼尻竜典指揮「ラインの黄金」にローゲ役で出演し絶賛された。
平成25年度五島記念文化賞オペラ部門オペラ新人賞受賞。第23回出光音楽賞受賞。藤原歌劇団団員。

(2020年6月現在、785字)


日本大学芸術学部音楽学科卒業、東京芸術大学大学院修了。
イタリア声楽コンコルソ・ミラノで大賞、リッカルド・ザンドナーイ国際声楽コンクール
第2位及び審査委員長特別賞、日本音楽コンクール第1位及び聴衆賞。
2013年大野和士指揮水戸室内管弦楽団とブリテン「ノクターン」、2014年山田和樹指揮スイス・ロマンド管弦楽団とメンデルスゾーン「讃歌」を共演の他、佐渡裕指揮ケルン放送交響楽団「第九」、インキネン指揮日本フィルハーモニー交響楽団「大地の歌」、小林研一郎指揮名古屋フィルハーモニー交響楽団とはヴェルディ「レイクエム」、高関健&東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団「ファウストの劫罰」等で共演。
2016年には大野和士指揮バルセロナ交響楽団とメンデルズソーン「讃歌」を共演してヨーロッパ・デビューを果たし、現地有力紙「La Vanguardia」に高評された。
オペラでは「ラ・トラヴィアータ」「蝶々夫人」「仮面舞踏会」「魔笛」「夜叉ヶ池」等に出演し、2017年、びわ湖ホールプロデュースオペラ沼尻竜典指揮「ラインの黄金」のローゲ役で絶賛され、2019年1月、藤原歌劇団公演「ラ・トラヴィアータ」にてアルフレードを好演。
五島記念文化賞オペラ新人賞受賞。出光音楽賞受賞。藤原歌劇団団員。

(2020年6月現在、約500字)


日本大学藝術学部、東京藝術大学大学院修了。イタリア声楽コンコルソ・ミラノで大賞、リッカルド・ザンドナーイ国際声楽コンクール第2位及び審査委員長特別賞、日本音楽コンクール第1位。
2013年大野和士指揮水戸室内管弦楽団とブリテン「ノクターン」、2014年山田和樹&スイス・ロマンド管弦楽団とメンデルスゾーン「讃歌」を共演の他、佐渡裕&ケルン放送交響楽団「第九」、インキネン指揮日本フィル「大地の歌」、小林研一郎&名古屋フィルとヴェルディ「レクイエム」、高関健&東京シティ・フィル「ファウストの劫罰」、山田和樹マーラーシリーズの第8番等で共演。2016年には大野和士指揮バルセロナ交響楽団にて欧州デビュー。オペラでは「ラ・トラヴィアータ」「蝶々夫人」「仮面舞踏会」「ルチア」「ラインの黄金」「魔笛」に出演。五島記念文化賞オペラ新人賞受賞。出光音楽賞受賞。藤原歌劇団団員。

(2020年6月現在、382字)

ムービーMovie

【10 minutes concert】第2回 テノール:西村悟 ピアノ:河原忠之
ページ上部へ