スーパーダンサーが一堂に会する舞台― 2016年最高の興奮がここにある!

オールスター・バレエ・ガラ

日時・場所:
プログラムA
2016年7月23日(土) 14:00
東京文化会館
2:00p.m. Saturday, July 23
Tokyo Bunka Kaikan
プログラムB
2016年7月24日(日) 14:00
東京文化会館
2:00p.m. Sunday, July 24
Tokyo Bunka Kaikan
プログラムA
2016年7月26日(火) 18:30
東京文化会館
6:30p.m. Tuesday, July 26
Tokyo Bunka Kaikan
プログラムB
2016年7月27日(水) 18:30
東京文化会館
6:30p.m. Wednesday, July 27
Tokyo Bunka Kaikan
ニュース:
演目変更(プログラムA)と上演順決定のお知らせ(7月22日)
タイムスケジュールのお知らせ(7月19日)
演目変更のお知らせ(Bプログラム)ウリヤーナ・ロパートキナとアンドレイ・エルマコフ(7月19日)
会員限定“間近割引”実施のお知らせ(7月)
アレッサンドラ・フェリとエルマン・コルネホの演目一部変更(7月)
【掲載】NY TIMES “53歳の復帰、アレッサンドラ・フェリ(6月)
【掲載】ぶらあぼ:ザハーロワ&ロブーヒン インタビュー(6月)
マリインスキー劇場来日100周年(6月)
全出演者・演目が決定いたしました!(6月)
関係者席を6/16より開放いたします
期間限定キャンペーン実施【終了しました】
アナニアシヴィリに聞く【2】「瀕死の白鳥について」
アナニアシヴィリに聞く【1】「初来日の思い出」
■演目が一部決定!詳細は下記プログラムをご覧下さい。(3月)
グランドハイアット 東京とのコラボ企画誕生
【オールスター・ガラ】演目一部決定!!
カッサンドラ・トレナリー、アンドレイ・エルマコフ出演決定!(3月)
ウリヤーナ・ロパートキナ、ミハイル・ロブーヒン出演決定!(12月)

曲目・演目

【演目変更(プログラムA)と上演順決定のお知らせ】(7/22)
当初予定しておりました、カッサンドラ・トレナリーとエルマン・コルネホによる「《ドン・キホーテ》よりパ・ド・ドゥ」は、出演者の都合により、エルマン・コルネホのソロ「《Tango y Yo》」に変更させて頂きます。
A・Bプログラムの上演順が変更となりました。詳細は以下からご確認ください。
皆様のご理解を賜りますようお願い申し上げます。

【演目変更のお知らせ(プログラムA)】(7/19)
当初予定しておりました、ウリヤーナ・ロパートキナとアンドレイ・エルマコフによる「《ジュエルズ》より〈ダイヤモンド〉のパ・ド・ドゥ」は、出演者の希望により「《Fragments of one's Biography》より」に変更させて頂きます。
皆様のご理解を賜りますようお願い申し上げます。
【演目変更のお知らせ(プログラムA)】(7/6)
当初予定しておりました、アレッサンドラ・フェリ&エルマン・コルネホによる《シナトラ組曲》は、
ダンサーの希望により《「ロミオとジュリエット」第3幕より寝室のパ・ド・ドゥ》に変更させて頂きます。
皆様のご理解を賜りますようお願い申し上げます。


【出演者】
ニーナ・アナニアシヴィリ Nina Ananiashvili(ジョージア国立バレエ)
アレッサンドラ・フェリ Alessandra Ferri(元アメリカン・バレエ・シアター他)
ウリヤーナ・ロパートキナ Ulyana Lopatkina(マリインスキー・バレエ)
ジリアン・マーフィー Gillian Murphy(アメリカン・バレエ・シアター)
カッサンドラ・トレナリー Cassandra Trenary(アメリカン・バレエ・シアター)
スヴェトラーナ・ザハーロワ Svetlana Zakharova(ボリショイ・バレエ)
エルマン・コルネホ Herman Cornejo(アメリカン・バレエ・シアター)
マルセロ・ゴメス Marcelo Gomes(アメリカン・バレエ・シアター)
マチアス・エイマン Mathias Heymann(パリ・オペラ座バレエ)
ミハイル・ロブーヒン Mikhail Lobukhin(ボリショイ・バレエ)
アンドレイ・エルマコフ Andrei Yermakov(マリインスキー・バレエ)

指揮:アレクセイ・バクラン 管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団


≪Aプログラム≫7月23日(土)14:00/7月26日(火)18:30
7月23日(土)<当日券 12:45/開場 13:15>
第1部 65分(14:00-15:05)-休憩 25分 (15:05-15:30)-第2部 70分(15:30-16:40)【終演予定 16:40】
7月26日(火)<当日券 17:15/開場 17:45>
第1部 65分(18:30-19:35)-休憩 25分 (19:35-20:00)-第2部 70分(20:00-21:10)【終演予定 21:10】

「カルメン」(振付:A.アロンソ) ウリヤーナ・ロパートキナ、アンドレイ・エルマコフ
「ジゼル」(振付:M.プティパ) ニーナ・アナニアシヴィリ、マルセロ・ゴメス
「Tango y Yo」(振付:コルネホ) エルマン・コルネホ
「トリスタンとイゾルデ」(振付:K.パストール) スヴェトラーナ・ザハーロワ、ミハイル・ロブーヒン
「レクイエム」(振付:K.マクミラン) アレッサンドラ・フェリ [ソプラノ:安藤赴美子]
「チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」(振付:G.バランシン) ジリアン・マーフィー、マチアス・エイマン
[休憩]
「トッカーレ」(振付:M.ゴメス) カッサンドラ・トレナリー、マルセロ・ゴメス [ヴァイオリン:小林美恵、ピアノ:中野翔太]
「グルックのメロディ」(振付:A.メッセレル) ウリヤーナ・ロパートキナ、アンドレイ・エルマコフ
「海賊」より寝室のパ・ド・ドゥ(振付:K.セルゲーエフ/A.M.ホームズ) ジリアン・マーフィー、マチアス・エイマン
「ロミオとジュリエット」第3幕より寝室のパ・ド・ドゥ(振付:K.マクミラン) アレッサンドラ・フェリ、エルマン・コルネホ ※変更前:シナトラ組曲(振付:T.サープ)
「瀕死の白鳥」(振付:M.フォーキン) ニーナ・アナニアシヴィリ [チェロ:遠藤真理、ピアノ:中野翔太]
「海賊」(振付:M.プティパ) スヴェトラーナ・ザハーロワ、ミハイル・ロブーヒン




≪Bプログラム≫7月24日(日)14:00/7月27日(水)18:30
7月24日(日)<当日券 12:45/開場 13:15>
第1部 65分(14:00-15:05)-休憩 25分 (15:05-15:30)-第2部 70分(15:30-16:40)【終演予定 16:40】
7月27日(水)<当日券 17:15/開場 17:45>
第1部 65分(18:30-19:35)-休憩 25分 (19:35-20:00)-第2部 70分(20:00-21:10)【終演予定 21:10】

「ラプソディ」(振付:F.アシュトン) アレッサンドラ・フェリ、エルマン・コルネホ [ピアノ:中野翔太]
「白鳥の湖」より第2幕アダージォ(振付:M.プティパ) ニーナ・アナニアシヴィリ、マルセロ・ゴメス
「Fragments of one's Biography」より(振付:V.ワシーリエフ) ウリヤーナ・ロパートキナ、アンドレイ・エルマコフ
「ジゼル」(振付:M.プティパ) スヴェトラーナ・ザハーロワ、ミハイル・ロブーヒン
「リーズの結婚」(振付:F.アシュトン) ジリアン・マーフィー、マチアス・エイマン
[休憩]
「プレリュード」(振付:N.カサトキナ) ウリヤーナ・ロパートキナ、アンドレイ・エルマコフ
「フー・ケアーズ?」より(振付:G.バランシン) ジリアン・マーフィー、マチアス・エイマン
「ディスタント・クライズ」(振付: E.リャン) スヴェトラーナ・ザハーロワ、ミハイル・ロブーヒン
「レクリ」(振付:V.チャブキアーニ~ジョージアの民族舞踊に基づく) ニーナ・アナニアシヴィリ
「ル・パルク」(振付:A.プレルジョカージュ) アレッサンドラ・フェリ、エルマン・コルネホ [ピアノ:中野翔太]
「眠りの森の美女」(振付:M.プティパ/A.ラトマンスキー) カッサンドラ・トレナリー、マルセロ・ゴメス


※当初予定から、一部演目が変更になっております。
※この情報は2016年7月22日時点の情報です。病気・怪我・その他の事情で出演者・演目が変更になる場合がございます。

チケット詳細

【チケット残席状況】◯残席あり/△残席少/×売り切れ
公演日 S席 A席 B席 C席 D席 - -
7月23日(プログラムA) × × - -
7月24日(プログラムB) × × - -
7月26日(プログラムA) × × - -
7月27日(プログラムB) × - -
学生券 × - -
  • 公演日
    7月23日(プログラムA)
  • S席
  • A席
  • B席
  • C席
    ×
  • D席
    ×
  • 公演日
    7月24日(プログラムB)
  • S席
  • A席
  • B席
  • C席
    ×
  • D席
    ×
  • 公演日
    7月26日(プログラムA)
  • S席
    ×
  • A席
  • B席
  • C席
  • D席
    ×
  • 公演日
    7月27日(プログラムB)
  • S席
  • A席
  • B席
  • C席
  • D席
    ×
  • 公演日
    学生券
  • S席
  • A席
  • B席
  • C席
  • D席
    ×
【チケット料金】()内は夢倶楽部会員価格
7月23日(プログラムA) 東京文化会館
S席:27,000円(26,000円)/A席:21,600円(20,600円)/B席:16,200円(15,200円)/C席:12,900円(11,900円)/D席:7,500円(6,800円)
7月24日(プログラムB) 東京文化会館
S席:27,000円(26,000円)/A席:21,600円(20,600円)/B席:16,200円(15,200円)/C席:12,900円(11,900円)/D席:7,500円(6,800円)
7月26日(プログラムA) 東京文化会館
S席:27,000円(26,000円)/A席:21,600円(20,600円)/B席:16,200円(15,200円)/C席:12,900円(11,900円)/D席:7,500円(6,800円)
7月27日(プログラムB) 東京文化会館
S席:27,000円(26,000円)/A席:21,600円(20,600円)/B席:16,200円(15,200円)/C席:12,900円(11,900円)/D席:7,500円(6,800円)
学生券
S席:13,500円(13,500円)/A席:10,800円(10,800円)/B席:8,100円(8,100円)/C席:6,450円(6,450円)/D席:3,750円(3,750円)

チケット発売情報

① 11月22日(日) 10:00a.m.~発売  夢倶楽部ネット会員 
② 11月23日(月・祝) 10:00a.m.~発売  夢倶楽部会員 
③ 12月9日(水) 10:00a.m.~発売  ジャパン・アーツぴあネット会員 
④ 12月12日(土) 10:00a.m.~発売  一般    

… ジャパン・アーツぴあコールセンター (03)5774-3040
… インターネットで購入可チケット購入はこちら※ジャパン・アーツ夢倶楽部会員先行発売などで満席になった席種は、以降販売されない場合がございます。

【その他プレイガイド】
東京文化会館チケットサービス 03-5685-0650
チケットぴあ t.pia.jp 0570-02-9999 [Pコード447-545]
イープラス eplus.jp
ローソンチケット 0570-000-407〔Lコード37099〕


【特別割引チケット】
 ※ジャパン・アーツぴあコールセンター及びWEBジャパン・アーツぴあで受付/事前に予約が必要です

◎学生席
S席:13,500円 (13,500円) / A席:10,800円 (10,800円) / B席:8,100円 (8,100円) / C席:6,450円 (6,450円) / D席:3,750円 (3,750円)
  *残券がある場合、5/1(日)10:00より受付を開始いたします。
  *社会人学生を除く25歳までの学生が対象です。公演当日、入口にて学生証を拝見いたします。
   (学生証がない場合は一般料金との差額を頂戴する場合がございます。)
   ジャパン・アーツ夢倶楽部会員で学生の方も、学生席は一般価格の半額です。
シニア・チケット=65歳以上の方はS席とA席を会員料金でお求めいただけます。
車椅子の方は、本人と付き添いの方1名までが割引になります。
 (ジャパン・アーツぴあコールセンターでのみ受付)
学生席・シニアチケット購入

【チケット購入にあたっての注意事項】こちらからご一読ください
※以下の注意事項は、「未就学児」ではなく「4歳未満のお子様」となります。

全国公演日程

日程 ホール お問い合わせ先 詳細リンク
7月30日(土) 大阪 フェスティバルホール フェスティバルホール 06-6231-2221 詳細ページ
  • 日程
    7月30日(土)
  • ホール
    大阪 フェスティバルホール
  • お問い合わせ先
    フェスティバルホール 06-6231-2221
  • 詳細リンク
    詳細ページ

主催・協賛

主催:WOWOW / ジャパン・アーツ



本公演は協賛を募集しております。
詳しくはこちら